Вопрос об этике общения

Доводилось ли вам бывать в текстовых чатах, где есть возможность анонимно побщаться со случайным собеседником? Существует одна закономерность. По меньшей мере 9 из 10 собеседников, в случае, если они начинают диалог первыми, сразу после приветствия, а иногда и без оного, начинают задавать вопросы. Строят диалог в форме анкетирования: "Имя? ", "Возраст? ", "Чем занимаешься? " и т. д.

И дело даже не в том, что большинство людей не имеют представления об этикете, требующем сначала представиться, а лишь потом спрашивать имя собеседника.

И не в том, что очень многие считают, что солгать гораздо лучше, чем умолчать.

А в том, что люди просто не умеют строить беседу иначе, как в форме допроса. Это закреплено глубоко на уровне культурных архетипов. Люди не склонны к общению в атмосфере взаимного уважения, просто потому, что не знают, как это делается. У них отсуствует опыт уважения. Они родились и были воспитаны в культуре с жёсткой иерархией, где равенство между людьми отсутствует в принципе, и каждый на ступерьку выше или ниже дугого. Поэтому, начиная разговор, каждый стремится занять доминирующую позицию. Кто задаёт вопросы - тот и начальник.

Страна, которая за всю историю своего существования не была ни чем иным, как кнцлагерем.
Есть ли надежда, что когда-нибудь это изменится?
7 года назад от CеРыЙ:)))

2 Ответы

0 голосов
Монологи, но в форме допроса -
современная, собственно, проза.
Никакие не Львы не Толстые
расставляют силки непростые.

А у СимбСтукСоцСетки - свои Этикетки: кто не спрятался - он не виноват! Хотя отдельным, (в основном странным) девушкам спросонья мнится реальность светского раута для смолянок на полном пансионе.
Но при обвале мЕтятся все подряд - и правый-виноватый, и левый и горбатый. как и при облаве! Закон больших чисел: и почтеннейшая публика, и паства, и быдло - всего лишь синонимы, ибо все хавают и сдают.
Умолчим про Большую Глобальную Стукопедию. Самые простодушные (= идиоты) выкладывают в сеть свои же "подвиги" неспроста - сердцем чуют общий Трынд! Все мы человеки - в конце-то концов.
7 года назад от Таня Уфимцева
0 голосов
В форме допроса - это ещё ничего, мелочи жизни, поскольку можно просто не отвечать. Но отдельные экземпляры с ходу начинают общаться исключительно в форме наезда - "такой-сякой", пошел на. отсюда! ", при этом ничего по делу не сказав. Вот тут уже явно не воспитание "в культуре с жёсткой иерархией", а полное отсутствие какого либо воспитания. Как и отсутствие уважения к собеседнику.
Боюсь, что ничего уже предпринять невозможно, поскольку философия жизни "по понятиям" (в худшем смысле этого слова) прочно обосновалась в нашем обществе.
7 года назад от Диана Воробьёва

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
3 года назад от джереми реннер