Тесла- это раздутый пузырь? И он круче Герца или Децибелла?

7 года назад от Алеся Лановая

1 ответ

0 голосов
Тесла - это легенда. Во всех смыслах сразу.

С одной стороны, Тесла - реально серьезный инженер-электрик. И победил своего бывшего патрона, а потом соперника, Эдисона, в "войне токов" - Эдисон считал, что системы энергоснабжения должны работать на постоянном токе, а Тесла - что на переменном. Победил, правда, не один, а при финансовой подержке миллионера Джорджа Вестингауза.

С другой стороны, Тесла по жизни был крайне эксцентричным типом. В подростковом возрасте он чуть не умер от холеры, и по результатам этого дела у него развилась приличных размеров гермафобия - он практически никогда не появлялся на публике без перчаток. Та же гермафобия привела к тому, что у него не было ни близких друзей, ни интимных связей, хотя при поверхностном контакте он производил очень хороше впечатление - ему было физически неприятно находится близко к другим людям. При этом он, как и большинство инженеров-практиков его времени, не сильно разбирался в науках, в частности, не понимал теории относительности.

С третьей стороны, он под конец жизни слегка поехал по шизе и на полном серьезе считал, что вот-вот создаст механизм передачи электрической энергии в промышленных масштабах без проводов.

Короче, забавный тип.
7 года назад от Реальный Пацан

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Максим Петров
1 ответ
9 года назад от Чайкин Владимир