Как убрать электрическую дугу между контактами?

Есть эл. двигатель ПЛ-062, запуск и реверс происходит от ключа управления серии МКВ. Пуск в каждую сторону происходит через две пары контактов, и не смотря на это контакты ключа выгорают постоянно. Ключ рассчитан на коммутацию цепей силой тока до 4 А. Замеряли токи в цепях коллектора, пусковые около 1, 5 А; рабочие около 250 мА. пробовали запускать двигатель через магнитный пускатель дабы понаблюдать происхождение дуги, оказалось, происходит она при самых коротких импульсах управления, около 0, 2с. Пытались убрать с помощью RCцепочки, по формулам рассчитали емкость и сопротивление, поставили не изменилось ничего, пробовали изменять величины емкости и сопротивления, тоже безрезультатно. Искра как была так и остается. Кто знает что можно сделать?
7 года назад от сергей неронов

2 Ответы

0 голосов
Тут речь идёт о ЭДС самоиндукции . На крановых магнитах, которые железяки перетаскивают, бешенная ЭДС, намного превышает напряжение питания. Ищи "Контроллер грузоподьёмного магнита" - там твоя "собака"
7 года назад от Александр Смирнов
0 голосов
Как правило чтоб сделать заметную задержку включения реле или пускателя не используя конденсатор бесконечной емкости требуется использовать транзисторный замедлитель т. е. RC управляет транзистором, а он уже пускателем.
7 года назад от ~ FoReVeR.....aLoNe~

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 месяцев назад от Неон Есть