Помогите! Производственный спор! Вопрос по гидравлике.

Есть трубопровод протяженностью 20 метров, диаметр трубы 32мм, по которому перекачивается вода насосом из одной емкости в другую.
Через 1 метр от начала трубопровода, есть зауженный участок диаметром 16мм, который затем снова переходит в 32мм.
Вопрос: Зависит ли длина зауженного участка, будет он 0, 5м или 1м или 1, 5м, на конечный результат. Если зависит как посчитать эту разницу?
Заране спасибо.
7 года назад от wanted.bender

2 Ответы

0 голосов
не зависит. главное что он есть. обьём перекачиваемой воды уменьшается ( падает производительность трубопровода) . давление увеличивается.
на этом же принципе основано шайбирование систем отопления.
7 года назад от Человек Разумный
0 голосов
Я правильного ответа не знаю, а тем боле как посчитать. но своё ИМХО выскажу - у вас получается обычных холодильник. Вода до сужения не будет успевать проходить и окажется под давлением. Будь это не вода, другое вечество онобы начало нагреваться, черех сужение оно должно проходить с высокой скоростью, следоватьельно давление должно начать падать, а вещество стремительно остывать. Это будет гиганский демпфер. Возможно и скоре всего я не прав. Как это объяснить с точки зрения сферической лошади в вакуме массой 1 кг не знаю - физика всегда хромала. В теории как бы скорости и давления на этих трёх участках должны быть разными (на первом и последнем - одинаковые. Но что-то мне подсказывает, что это не так.
7 года назад от Уе Батор

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Weso Q
1 ответ
5 года назад от Вячеслав Лещенко