Правильно ли думать. что в открытом космосе давление составляет всего минус одна атмосфера? То есть технически

защититься от этой -1 атм намного проще, чем от давления в шинах даже - там + 3 атм?
7 года назад от rfvbkf rfvbkf

3 Ответы

0 голосов
Конечно, не "минус одна" . Просто, если в каком-то замкнутом объёме Вам захочется иметь условия по давлению, равные привычным земным, то разница давлений внутри этого объёма и вне составит как раз одну атм. Так будет точне.
И эта разница, конечно, меньше разницы давлений внутри шин и снаружи. Хотя не очень понятно, зачем и как защищаться от давления в шинах .
Но скафандры космонавтов для работы в открытом космосе вовсе не являются устройствами, как-то сверхъестественно защищёнными от перепада давлений.

К слову, ту же разницу давлений в одну атм. (но в другую сторону ;) имем при погружении в воду на 10 метров.
7 года назад от Алексей Семененко
0 голосов
Атмосферное давление это давление атмосферы, тоесть газа в котором мы живем: азота и кислорода. Его притягивает к земле и он давит на нас св всех сторон. В космосе в корабле создавали разные атмосферные давления при разной составе атмосферы. За бортом в космосе давление приближено к 0. Именно по этому карабль наибольшую мощность использует для приодаления атмосферы и движется 2000-4000 км/ч и быстро набирает скорость уходя за пределы атмосферы на 30-и километровой высоте и набирая высоту доводит скорость выходя на орбиту до 22-30 тыс км/ч.

А защищаются от нулевого давления при выходе космонавта в открытый космос подержанием в скафандре своего приемлимого давления
7 года назад от Елена Нечаева
0 голосов
Не сильно проще. Это в баллоне одна атмосфера собой ничего не преставляет, а в огромной станции уже прилично давит на конструкцию изнутри. А про разгерметизацию самолета с разрушением фюзеляжа слышали? Так вот, там перепад давления еще меньше.
7 года назад от *александра*

Связанные вопросы