Как объясняется работа паяльника?

Как объясняется работа паяльника? Как именно движение электронов развивают такую высокую температуру? Так как я профан и школьник, предполагаю что это вызвано очень маленьким сопротивлением проводника, что вызывает что-то близкое к короткому замыканию, и в этот момент сталкивание электронов образует энергию (то есть то самое тепло) и передается уже самому наконечнику.
7 года назад от Ёлка

2 Ответы

0 голосов
Электроны - это частицы. Они имеют массу. Когда электрическое поле гонит их сквозь проводник, они постоянно натыкаются на его молекулы и ТОЛКАЮТ их. Усиливается их движение, и это мы называем "температурой". Температура - это не что иное как чисто кинематическое движение молекул.
Свои колебания молекулы проводника передают друг другу и "температура" распространяется на весь объем тела. Коснувшись этим предметом припоя, ты начинаешь передавать эти колебания молекулам припоя, и начинает расти его температура.

Проверить весь этот механизм ты можешь очень простым способом - "толкнуть" молекулы предмета чисто механически. Например, если ты достаточно долго и сильно лупишь молотком по гвоздю, гвоздь НАГРЕВАЕТСЯ. Это молоток "растолкал" молекулы гвоздя.
7 года назад от Мечта Американская
0 голосов
довольно низкое сопротивление у проволоки. было бы высокое грелась бы слабе. ну блин возьми нихромовую проволоку и батарейку. отрежь 0. 5 см а потом 5 см, сравни сопротввление и нагрев
7 года назад от wipe out

Связанные вопросы