заземление через щит в старом доме

Здравствуйте, у нас стоят в квартире розетки без заземления или зануления. Дом старый, и скоре всего в щитке на лестичной клетке у нас не заземление а зануление, Я не сображаю во всем этом и позвонил мастеру, сказал мне нужно заземление, т к в доме много техники и ко всей технике в инструкции указано заземлять даже теже сетевые фильтры. Так вот, я позвонил мастеру он приехал, снял старые розетки, а проводку что в стене под эти разетки была оставил, и на не прикрутил новые розетки которые имеют сверху и снизу железяки, то есть подерживают заземление, и отдельно провод протянул который от розетки идет на лестичную клетку и там в щитке намотан на болт, как я понимаю зануляющий. и теперь от этих розеток у меня работает компьютер холодильник микроволновка и т д. Скажите на сколько это все правильно? спасибо
7 года назад от Graster

3 Ответы

0 голосов
Ну чтож, систему TN-C никто не отменял. Она используется практически повсеместно и очень давно.
И даже те крикуны, которые орут об опасности этой системы, забывают, что живя в квартире с электроплитами аж со времен начала их установки в квартирах, упускают из вида то, что эти плиты всегда были ТУПО ЗАНУЛЕНЫ.
И только в современных домах стали применять пятипроводную систему электроснабжения, поменяли требования ПУЭ.
С этим разобрались. Теперь дале.
Отдельный проводник зануления в розетках куда прикручен?
В щите провод именно "намотан" на болт или надежно зажат гайкой?

И кстати. Обычно большинство лестничных щитов имеют соединение с арматурой железобетонных конструкций здания. А это естественное заземление.
7 года назад от Матвей Осиповский
0 голосов
1. 7. 132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
7 года назад от Дан Слес
0 голосов
билять, развели тебя как лоха!
вот наука всем умникам кто тут рекомендует везде провод ВВГ 3Х2, 5 ставить и розетки с заземляющим контактом.
теперь по делу-убирай всю эту срань! пока не поубивало вас к ебеням! перепутают электрики фазу и ноль на вводе и все ваши "заземлённые" электроприборы под фазой окажутся
твой "умелец" ноль с землёй перемычкой соединил внутри розеток.
7 года назад от Александр Скочков

Связанные вопросы