Чем смелость отличается от мужества?

7 года назад от V N

2 Ответы

0 голосов
Да, часто лихость принимают за смелость, а смелость за мужество.
Смелый человек может быть импульсивным, не иметь опыта, не предполагать последствий, просто не иметь трусости, страха, быть фаталистом, следовать примеру других, и главное в этом характере - решительность. По крайней мере он знает, что врагу надо дать отпор, ответ, знает как надо действовать, по крайней мере, вначале.

Мужественность - это боле глубокое, наработанное, продуманное, воспитанное качество, и если человек имет для себя примеры мужества других людей, то он их глубоко переживает, врастает в них. Тут само понятие подвига размывается в его представлении. Важен не сам подвиг как поступок, важен результат, важен настолько, что любую цену заплатить можно, вплоть до жизни самой. И мужественный человек не отступит, не потеряет решимости, даже если ситуация для него безнадёжная, но от него другие жизни зависят. Если же этой зависимости нет, то он может тактически и отступить, но борьбы не прекратит. Дело в том, что эта борьба у него внутри уже запрограммирована, он не может иначе
7 года назад от Limh Limhovick
0 голосов
Может, длительностью? Смелость она, как обычно (по себе знаю) спонтанная, одноразовая, непродолжительная. А мужество - это нечто постоянное, что надо в себе воспитывать и укреплять.
7 года назад от Богдан Валишин

Связанные вопросы