Может ли на одной планете эволюционировать боле одного вида? Есть ли какие то научные предположения, догадки?

7 года назад от Мавлют Зарипов

3 Ответы

0 голосов
А какие тут могут быть догадки? Всё просто, закон природы: два вида в одинаковой биологической нише существовать долго не могут. Один вытесняет другой.
Для того чтобы 2 похожих вида могли существовать и развиваться одновременно они должны быть как-то разделены географически, чтобы не соприкасаться. Это было на примере неандертальцев: из-за ледника они какое-то время были изолированы от других людей в Африке, поэтому и появился и развивался параллельный вид. Когда опять соединились, один вид вытеснил другой. Это практически неизбежно.

Но если повыдумывать - допустим материк Африка во времена ледникового периода уплывает на юг, так чтобы неандертальцы и сапиенсы не могли больше контактировать. То эти оба вида спокойно бы развивались параллельно, вплоть до эпохи пока один из них не научился бы строить большие морские корабли. И получилось бы тоже самое, как с открытием Америки - одни мочат других, но может всех бы поубивать не успели бы.
7 года назад от GarrettOReil
0 голосов
Эволюционируют все живые существа и растения на планете. И если ты имешь в виду, могут ли развиться два интеллигентных вида, то я скажу что да и будет два варианта развития. Либо мирное сосуществование (например симбиоз) , либо будет война и один вид уничтожит другой, как например (и это только предположение) это произошло с неандертальцами. Хотя неандертальцы скоре всего сами по себе вымерли (по каким-либо причинам) .
7 года назад от Никита Коньков
0 голосов
Разумного вида? Кое-что об этом говорится в романе Конана Дойля "Затерянный мир".
Даже один-единственный вид - хомо сапиенс - истребляет друг-друга; если будет ещё другой вид.
7 года назад от GeorgeMarp

Связанные вопросы