Целесобразно ли делить математику на алгебру и геометрию?

13 года назад от артём панов

5 Ответы

0 голосов
Так сложилось исторически: геометрия старше алгебры на несколько тысяч лет.
13 года назад от Радик Мингалимов
0 голосов
Да. Делят же медицину на множество частей хотя всё взаимосвязано. так и тут.
13 года назад от sehode_0748 evrika
0 голосов
По разному. Если человек занимается математикой (или физикой, или другими науками) - он, разумется, должен понимать, что нет изолированых областей математики, но наоборот, это единая наука. Но для простого обывателя эта взаимосвязь не так важна, и проще разделять эти области. Это как если при покупке обуви можно рассматривать ноги как отдельные части тела, то при покупке брюк нужно понимать, что они по сути - едины)
13 года назад от Uliss
0 голосов
В самой математике все направления взаимосвязаны. И даже предпринимаются специальные услиия, чтобы устанавливать сответствия между различными теориями. Поэтому такое деление условно. Но оно имет смысл, для того, чтобы обозначить границы определенных теорий. Т. е. когда кто-то говорит "алгебра" или "теория вероятности", то мы понимаем, что речь идет о конкретной совокупности определений, аксиом, теорем, методов.
 
В школьном курсе деление возникло исторически и, в некоторой степени, по организационным причинам.
К сожалению, это деление приводит к тому, что эти направления часто преподаются изолированно друг от друга. И хотя в отдельных случаях параллели проводятся, но этого явно не достаточно. Из-за этого усложняется процесс изучения некоторых тем.
Так например можно было бы избежать многих сложностей, если тригонометрию изучать как алгебраически, так и с т. зр. геометрии. Или, например, тему "производная" из мат. анализа и геометрическую тему: угловой коэффициент прямой, касательная. И т. д. - то что приходится заучивать в виде сложных и малопонятных формул, при использовании геометрических аналогий становится значительно понятне и полезне. Особенно для людей, которые не собираются связывать в будущем свою жизнь с математикой.
13 года назад от Александр Тарабуров
0 голосов
Раньше её и на тригонометрию делили, во!
в школах лет 50 назад был такой предмет - тригонометрия
А сейчас её делят на матанализ, алгебру, аналитическую и дифференциальную геометрию, функциональный, комплексный анализ, теорвер, матстат и ещё много на что! (правда, в универе)
13 года назад от Sleepyhead

Связанные вопросы