почему земля холодная в глубине? ведь если ядро горяче-то там должно быть тепло?

7 года назад от Move your mind

3 Ответы

0 голосов
В шахтах температура воздуха постепенно начинает расти с увеличением глубины примерно на 1 градус Цельсия на каждые 100 метров. Регуляция поверхностного слоя земной коры, исчисляемая первыми пятью десятками метров происходит во взаимосвязи с климатической обстановкой на поверхности; этим пользуются для соружения подземных овощехранилищ.
7 года назад от Katherine Pierse
0 голосов
На глубине нескольких метров под землей сохраняется примерно среднегодовая температура в данной местности - просто потому что туда постепенно доходит тепло и холод с поверхности.
А вот глубже температура непрерывно растет.
Согласно данным для шахт Донбасса, средня температура воздуха на глубине 96 м зимой составляет 13, 8°, летом 14, 5°, на глубине 150 м — сответственно 17, 3 и 19, 5°, на глубине 550 м 20, 7 и 22, 9°. В боле глубоких шахтах температура воздуха может быть значительно выше, при глубине в 1000 м достигая, например, 40°.
 на глубине 4800 м температура пород на забое 160°С
7 года назад от Dante Inferno
0 голосов
Видишли милок. от внешней стороны земли. 3000км. и гдето випецетри этово там не попадает это тепло и не свет. и там холодно. вот. пример гезер и вулкан. у них ести прямой канал скажым. к ядру и они нагреты

THE END.
7 года назад от Алексей Семиков

Связанные вопросы