В чём с точки зрения физики (оптики) отличие зеркальной поверхности от поверхности белого цвета?

Вот как-то читал про абсолютно чёрное тело, что оно обладает свойством вобще не отражать лучи а всё впитывать в себя и чуть светиться собственным светом.
Значит логически есть абсолютно белое тело - как противоположность чёрному, которое должно все лучи отражать, и ничего не впитывать. Но это уже получается больше зеркало, т. к. оно отражает весь свет и все его цвета, а не белое тело.
12 года назад от Андрей Игорев

3 Ответы

0 голосов
Не путайте зеркальное отражение с диффузным и внутренним.
В случае зеркального отражения (от непрозрачного тела) пути лучей связаны определенными зависимостями (угол падения равен. ) . Пример - полированный металл
В случае диффузного отражения отраженные лучи расположены хаотично. Это и будет молочно-белый цвет. Все дело в высоте неровностей, которые для зеркального отражения должны быть мене длины волны.
В случае внутреннего отражения часть луча отражается зеркально, часть переходит в другую среду, сответственно преломлясь. Пример - стекло, поверхность воды (особенно из-под воды это заметно) . При определенном угле падения луч отражается полностью (именно полностью, коэф. отражения = 100%)
12 года назад от Saturn_823
0 голосов
Вы путаете тёплое с мягким .
Употребля термин "белое" - характеризуют спектральный состав излучения (распределение по частотам) , не важно даже, отражённого или собственного. Причём, если говорят о свете, то, как правило - явно или неявно учитывается характеристика чувствительности глаза.
 
А "зеркальное" - это о диаграмме направленности, т. е. это характеристика, описывающая пространственное распределение отражённого излучения. И тут имется два предельных случая - диффузное отражение, объект рассматривается как "ламбертов источник", диаграмма направленности описывается косинусом. И зеркальное - в точности по "закону отражения". Все реальные поверхности "лежат" между этими двумя случаями.
12 года назад от hiwa
0 голосов
Ну да, Вы правы.
Разница между белым и зеркальным - только в коэффициенте отражения.
Коэффициенты отражения различных поверхностей:
 
 Стеклянное зеркало 0, 85
 Белая клевая (меловая) краска 0, 80
 Белая бумага 0, 75
 Желтая краска 0, 40
 Черная ткань, бумага 0, 02
 Оконное стекло 0, 08
 Матированное стекло 0, 10
 Серый 0, 35
 Темно-коричневый 0, 15
 Синий 0, 10
 
Абсолютно чёрное тело - это МОДЕЛЬ, идеализация, тело, поглощающе всю полученную энергию. "Абсолютно белым телом" можно считать идеальное зеркало, отражающе всю световую энергию. Ни того ни другого в природе не существует.
12 года назад от ярослав колесников

Связанные вопросы