Почему не меняется большая медведица если галактика движется так же как и мы по кругу? вобще звёздная карта меняется?

12 года назад от Вениамин Федоров

5 Ответы

0 голосов
Одна из звёзд ручки ковша Большой медведицы смещается намного быстре остальных в этом созвездии (при взгляде с Земли, разумется) .
Не помню точно, какая именно. Это находит подтверждение даже при изучении древних рисунков.
12 года назад от LIAR DRIFT
0 голосов
Звездная карта меняется в связи с прецессией, смещением угла вращения земной оси. Происходит раз в несколько тысяч лет, и например 5 тыс лет назад на север указывала не полярная звезда а альфа Дракона, а через 2 тыс лет на север будет указывать гамма Цефея, а через 12 тыс лет Вега.
 Галактический же период обращения Солнца порядка 250 млн лет. то есть карта звездного неба несомненно меняется , но происходит это так медленно, что не то что за одну человеческую жизнь, но и за весь исторический период человечества это не заметно !
12 года назад от "=)"=)"
0 голосов
1. а с чего бы медведице меняться? до видимых глазом звезд - десятки, максимум - сотни световых лет, а до центра Галактики - 26000. за время человеческой жизни глазом не заметиишь
2. звездная карта меняется, звезды летают достаточно стихийно. в основном, конечно, по кругу, но относительно соседей - как попало.
Со времени Птолемея очертания существенно изменились
3. центр Галактики не виден, он закрыт от нас пылевыми облаками. только космические телескопы и только в инфракрасном диапазоне что-то видят там
12 года назад от Daniel
0 голосов
Где мы и где Галактика. А вобще очертания Большой Медведицы постепенно меняются. Во времена фараонов она выглядела совсем не так. Только Галактика тут не при чем. Важно собственное движение звезд относительно Земли.
Тупишь - это ты. Ничего не понимаешь в астрономии, так задавай вопрос, и не вякай бред в почту. Центр Млечного пути закрыт от Земли облаками межзвездной пыли. Находится в созвездии Стрельца.
Прецессия меняет не вид звездного неба, а положение Северного и Южного полюсов мира, вследствие изменения направления оси вращения Земли.
Повторяю для особо тупых, вид звездного неба меняется ТОЛЬКО вследствие собственного, достаточно хаотичного, движения ближайших (до нескольких сотен световых лет - в масштабах Галактики - доли процента е размеров) звезд относительно Земли.
12 года назад от KD
0 голосов
меняется, только очень медленно.
в этом столетии у нас на севере Полярная звезда.
Центр Галактики закрыт облаком пыли и газа (там чёрная дыра по современным воззрениям) но его можно обнаружить косвенно - там много звёзд - утолщение Млечного пути а в инфракрасном диапазоне всё еще заметне.
12 года назад от Николай Сергиенко

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 года назад от MitchelQ2746