зачем орда нападала на русь? элементарный грабеж? ведь захватив пленных и разграбив села и города

орда возвращалась в бескрайние степи?
12 года назад от Савелий Сухарев

6 Ответы

0 голосов
Если рассматривать чисто военный аспект, то у монголов шла война с половцами за обладание Степью. Русь они по-хорошему попросили не вмешиваться - даже послов присылали. Но благородные русские князья подло убили доверившихся им монгольских дипломатов и вместе с половцами в 1222 году дали бой корпусам Джебе и Субэдея на реке Калке. Итог знаете - утирая кровавые сопли, русичи бесславно вернулись восвояси, громко жалуясь на трусость побежавших в решающий момент битвы половцев.
Монголов было мало и они не рискнули наступать дальше. Теперь посмотрим, кто же из князей участвовал в убийстве послов и в дальнейшем походе: киевский, владимирский, галицкий, черниговский (сын его - князь КОЗЕЛЬСКИЙ! ) , курский и остальные - рангом пониже. Вот Вам и маршрут Батыя через пятнадцать лет! Вот Вам и его цель - возмездие! Ну а грабеж и пожары - обычные спутники войн в то время - горе побежденным! Наказав вероломных князей, их потомков и их поданных Батый снова обрушился на половцев, гнал их до самой Адриатики и даже помощь Венгерского и Чешского королей не спасла их!
12 года назад от KwokwoKwo
0 голосов
Часть покоренных монголо-татарами земель, была ими подчинена и они попали под прямое монгольское правление с монгольскими ильханами. Персия например. Русь же они обложили данью, которую она была обязана постоянно выплачивать. Дань собирали специальные оставленные на Руси смотрящие или баскаки по ихнему. Все Русские князья были отозваны сперва в Монголию, затем в Орду, для признания вассальной зависимости от хана !
12 года назад от Иван Иванов
0 голосов
А чего им еще делать то было? Землю пахать не охота. Дискотек, ночных клубов и интернета -еще не было! Скучно до смерти! Вот и развлекались как могли.
12 года назад от Игоревна
0 голосов
Ну и что плохого в том, что она возвращалась. Вы же за довами только в лес и обратно. Сожгли и снова в лес.
 
Весь смысл в том, чтобы набрать "где-то там", а потратить здесь, где надо.
12 года назад от Александр
0 голосов
Ну не всегда орда возвращалась на свои места.
Что то русские не вернулись с просторов поволжья. сибири и дальнего востока назад в пределы золотого кольца.
12 года назад от dache .
0 голосов
поначалу так и было. потом на руси оставляли своих людей которые собирали дань. до тех пор пока А. Невский не обьединил князей которые и дали отпор. интересно то что сыну Даниле Невский отдал во владение Москву. малнькое поселенье. во что он его превратил почитай. есть такая серия книг князья земли русской.
12 года назад от Pol Kan

Связанные вопросы