Где должно находится солнце, когда мы видим полную луну?

Если полная Луна являет собой идеальный круг, то, по логике, солнце должно находится в том месте, где находится Земля!
7 года назад от Леший

5 Ответы

0 голосов
так оно и находится. просто Земля крутится, и вот она крутнулась к луне, а тем временем солнце светит в других странах. То есть у нас ночь, а у кого-то день
7 года назад от Настя Трубицына
0 голосов
Берёте лампу, ставите на полку, на уровне глаз. Берёте футбольный мяч, например, на вытянутой руке помещаете мяч на уровне глаз, между лампой и своими глазами. И начинаете плавно вращаться вокруг своей оси. И наблюдаете все фазы Луны. : )
7 года назад от Василий Компаниец
0 голосов
Чтобы с земли было видно полностью освещенный диск луны (полнолуние) солнце должно находится за землей, почти на продолжении отрезка Луна-Земля. Когда бывает не "почти", происходит лунное затмение - земля загораживает луну от солнца.
7 года назад от Верхушин Александр
0 голосов
Это называется не "в том месте, где находится Земля", а диаметрально противоположно. Однако, в случае нахождения Луны, Земли и Солнца на одной прямой будет не полнолуние, а новолуние. Т. е. Луна окажется полностью в тени Земли.
Во время полнолуния Солнце и Луна должны находится по разные стороны Земли, но не на одной прямой. Градус отклонения от прямой должен быть таким, чтобы тень Земли не падала на Луну. Короче, это надо рисовать.
7 года назад от Алексей Жейков
0 голосов
Что-то в последне время у людей туго с трёхмерным вображением вобще и с фазами Луны в частности.
Орбита Луны не совпадает с эклиптикой.
Поэтому Солнце хоть и находится за Землёй, но половину Луны освещает.
7 года назад от Марина Македонская

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов