Правда ли, что в VII-IX вв у европейских лордов и скандинавских ярлов были лишь небольшие дружины до 100 чел. в среднем?

В некоторых источниках читал про крупные сражения в десятки тысяч воинов с обеих сторон. А где-то наоборот говорилось, что обычно у лордов и ярлов того времени не было на постоянной основе крупных войск. Были небольшие дружины в несколько десятков человек (в зависимости от состояния лорда) , ибо содержать их затратно было. Междоусобицы велись малым количеством воинов с обеих сторон. А при серьезной угрозе уже созывали что-то вроде фирда.
Так ли это для западных европейцев и так ли это для скандинавов?
7 года назад от Роман Константинов

2 Ответы

0 голосов
Хлевов А. А. Дружина Севера как исторический феномен / Скандинавские чтения 1998 года. СПб. : Наука, 1999. C. 49 – 58.

Литература - 20 названий.

статья есть в интернете.

Цитата:

"Один из актуальных вопросов эпохи викингов — вопрос о численности отрядов. Известно, что даже серьезные сражения средневековья, как правило, не отличались многолюдьем. Но, вероятно, этот тезис боле применим к развитому и позднему средневековью, когда экипировка воина значительно подорожала в связи с усовершенствованием, и в силу того же фактора значительно возросла е эффективность. В раннем же средневековье, когда большинство воинов было относительно легко — по позднейшим меркам — воружено, сохранялось большое число полноправных, т. е. потенциально рекрутируемых людей, размеры воинских контингентов были наверняка существенно боле внушительными.

В том, что отряды викингов бывали достаточно многочисленными, сомнений нет. Несмотря на общую тенденцию возрастания количества участников походов к концу IX в. [Лебедев, 1985, с. 17–19], уже первые походы порой бывали настоящими нашествиями. Так, Готфрид Датский в 810 г. привел во Фрисландию 200 кораблей, в 837 г. король Леона, отразив нападение, сжег 70 драккаров, примерно в это же время в Ирландию вторглись два флота общей численностью не мене 120 кораблей. И дале: 845 г. — на Сене 120 длинных судов, 849 г. — 140 кораблей в Ирландии, 851 г. — 350 в Англии, 852 г. — 252 корабля (точность, внушающая доверие) во Фризии, Фландрии и Франции и т. д. [Стриннгольм, 1861, с. 11–49]. Принимая среднюю численность команды боевого корабля в пределах 40–70 человек, мы можем сказать, что уже для первых [50] этапов движения викингов армия в 10–20 тыс. воинов не была чем-то экстраординарным. "
7 года назад от Дарина Морозова
0 голосов
Нужно отличать дружину и армию.
Дружина - это банда телохранителей. Их мало, но они постоянно около вождя, князя или короля.
Армия у варваров - все здоровые мужчины племени.
Армия в феодальную эпоху - это все дружины вассалов короля, вассалов его вассалов и т. п.
7 года назад от Данияр)

Связанные вопросы