Громотвод для спутникового ТВ, подробне в описание

В салонах по продаже оборудования для спутникового ТВ продаётся маленькая коробочка - громотвод ( не боле конвертора на тарелке ) устанавливается между конвертером на спутниковой тарелке и кабелем идущем к рессиверу. Говорят спасает оборудование от разряда молнии при попадание в тарелку.
Но на рынке не смогли внятно ответить каким образом это устройство спасает оборудование.
И так вопрос правда эта коробочка спасёт оборудование при попадание молнии или это развод на деньги ?
7 года назад от Алексей Парамонов

2 Ответы

0 голосов
чтобы спасать от прямого удара молнии, с ней должен идти кабель парой сантиметров в диаметре.
видимо она защищает от статического электричества, раз производитель тюнера не удосужился поставить такую защиту в сам тюнер.
7 года назад от Zaporozhec
0 голосов
Подерживаю Электрофюрера.
А теперь подробне.
Разрядники ставятся на кабель между спутниковой антенной и ресивером. При осуществлении подключения грозоразрядника к спутн. антенне необходимо выполнить главное условие, касающеся заземления самого разрядника, поскольку без заземления они бесполезны.

Сами разрядники используются для защиты от воздействия (проникновения) токов высокого напряжения через кабель в приёмное оборудование, такие, как телевизор, усилитель, спутниковый ресивер и др. вследствие разряда грозы.

Устанавливаются разрядники в разрыв кабеля между спутн. ресивером и конвертором, либо между эфирной антенной и телеусилителем.

Когда устройство срабатывает, то разрядник выгорает и не подлежит дальнейшей эксплуатации. Возможно применение как в спутниковых, так и в эфирных кабельных сетях. Для грозозащиты требуется заземление.

Но не следует сильно надеяться на разрядники, потому что если молния попадёт напрямую в провод питающей сети или в антенну, то от аппаратуры ничего не останется, только дымящийся след. Отключайте всё от сети и от антенны – так будет намного безопасней.

Что касается высоты стержня громотвода для спутниковой антенны, то она должна быть больше на 1, 5 - 2 м чем антенна.
7 года назад от Дмитрий Петров

Связанные вопросы