Почему при подключении нагрузки к вторичной обработке трансформатора первичная обмотка увеличивает ток потребления ?

Трансформатор это сердечник с двумя электромагнитами. На первую обмотку напряжение подается, на вторичной обмотке это напряжение наводится (трансформируется) посредством электромагнитной индукции.
В режиме холостого хода трансформатор потребляет мало энергии. Так как е тратится только на саму вибрацию. Когда Вы подключаете нагрузку к Вашему второму электромагниту, т. е. к второй обмотке трансформатора, Вы замыкаете е на велчину этой нагрузки. В результате первичная катушка начинает потреблять больше энергии, пытаясь скомпенсировать величину подключенной нагрузки. Чем больше нагружаете трансформатор, тем больше потребляет, ибо любая система стремится к равновесию, в нашем случае электромагнитному. Фактически при подключении нагрузки к вторичной обмотке трансформатора она становится боле сильным электромагнитом, чем первичная обмотка. Поэтому растет ток потребления, система стремится уравнять силы двух электромагнитов на едином сердечнике.
7 года назад от Gonsalez

2 Ответы

0 голосов
Хотя и принцип работы трансформатора основан на принципе электромагнитной индукции (закон Э. Х. Ленца) и описать его принцип можно частной производной: dФ = S * dB, проще работу трансформатора объяснить на пальцах по 1 закону Кирхгофа: I1 - I0 = I2, где I1 и I2 - токи первичной и вторичных обмоток, I0 - ток намагничивания сердечника для создания магнитного потока. На холостом ходу: I2 = 0, тогда I1 = I0 - ток первичный - это чистый реактивный ток намагничивания железа. При появлении активного тока нагрузки I2 и его увеличении будет расти ток I1: I1 = I2 + I0, ток намагничивания будет увеличиваться незначительно. Байка: На совещании металлургического завода вопрос директора: Кто мешает нам поднять напряжение на печи? Ответ главного электрика: Нам мешает ТОЭ. Команда директора: Уволить этого ТОЭ!
7 года назад от Александр ASPcatrman Белобров
0 голосов
тут вопросы задают, а не умничают, надеюсь никто малобразованный и тянущийся к знаниям твои вопросы не читает, а то примет за правду еще.
хм, а написано даже чтото близкое к правде.
7 года назад от kazakhstanec net

Связанные вопросы