Кто сказал, что постоянная Планка это неизменная единица во Вселенной? Возможно это как и постоянная G?

7 года назад от Алина Игуменова

2 Ответы

0 голосов
Никто не сказал. но все наблюдения говорят, что в течение времени, которое мы можем видеть непосредственно, то есть в течение последних 13 миллиардов лет - она НЕ МЕНЯЛАСЬ.
7 года назад от Поль За
0 голосов
Как правильно сказал White Rabbit, "никто не сказал".
Боле того, то, что мы видим в видимой части Вселенной (т. е. в тех самых "последних 13 миллиардах лет") имет некоторые странные эффекты (видимое ускоряющеся расширение Вселенной, например) , в рамках современной теории списываемые на темную материю и темную энергию, но тут возможна и другая интерпретация: темной материи и темной энергии нет, а это просто в разные времена или в разных местах пространства варьируют законы физики (в частности - основные физические константы) . Но пока предпочитают использовать боле "приятную" интерпретацию с универсальностью законов физики и с существованием "дополнительных сущностей", определяющих отклонения от "обычной физики".

Кстати, проблему универсальности законов физики люди вполне осознают и пытаются проверять даже на Пионерах и Вояджерах (см. "аномалия Пионеров") , т. е. люди задаются вопросом одинаковости законов физики во вполне "околоземных" масштабах, а не только в далеких галактиках.
7 года назад от Каролина Кудреватых

Связанные вопросы