Влияет ли скорость античастицы на энергию излучения при е аннигиляции? И как ?

7 года назад от Арина Арина

2 Ответы

0 голосов
Теоретически влияет, а практически это влияние очень невелико.

Самая простая аннигиляция - аннигиляция электрона и позитрона. Когда она происходит, образуются два фотона. Их энергия эквивалентна сумме масс электрона и позитрона. Если масса электрона и/или позитрона при аннигиляции была больше массы покоя за счет скорости, энергия образующихся при аннигиляции фотонов тоже будет больше (другими словами, они будут иметь бОльшую частоту) .

Аннигиляция протона и антипротона сильно сложне - там, помимо фотонов, образуются электроны, позитроны и нейтрино, причем реакция происходит в несколько этапов. Сответственно, во что именно в конце концов трансформируется кинетическая энергия частиц до аннигиляции - в повышенную частоту фотонов или в кинетическую энергию электронов и позитронов - я однозначно сказать не готов.
7 года назад от 12_медведь_12
0 голосов
А как же? Закон сохранения энергии. (энергия до реакции) = (энергия после реакции) . Кинетическая энергия античастицы зависит от е скорости и входит как слагаемое в левую часть. Чем она больше, тем больше правая часть (энергия продуктов реакции) .
7 года назад от Anatolie GHENEA

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от JimmyButts51