Что такое спин?

Если вы скажете, что спин - это векторная характеристика частицы, но больше ничего не скажете, мне этого будет вполне достаточно. И я понимаю, что разные векторные характеристики частицы обладают разными свойствами. Свойства спина мне известны.
7 года назад от Роман Ферейро

3 Ответы

0 голосов
Спин - это собственный момент импульса (угловой, орбитальный момент) квантовой частицы. Т. е. частица ведет себя так, КАК БУДТО вращается как волчок (англ. spin - кручение, верчение) . Именно "как будто" - в квантовом мире привычные понятия о движении, траекториях и т. д. не применимы. При этом, спиновый вектор (да, это вектор) ведет себя очень странным образом, и описывать это поведение приходится лишь в терминах вероятности/статистики. Мы можем измерить спин и в результате измерения он, говоря не строго, принимает такое-то значение с такой-то вероятностью, какое-то другое значение - с другой вероятностью и дале в том же духе. Подробности в учебниках.
7 года назад от Мария Шевченко
0 голосов
Спин - английское слово. Эквивалент на русском - волчок (юла) . Отсюда и спининг - удочка с вращающейся катушкой (а не свойство вращения, как можно было подумать по правилам английского словобразования) . Хорошей моделью частицы со спином служат дымные кольца - они могут вращаться как твёрдый бублик вокруг оси и так же "выворачиваясь". Примерно суперпозиция двух таких вращений и есть спин частицы.
7 года назад от MayraBage20
0 голосов
Спин (от англ. spin – вращаться) – собственный момент количества движения элементарной частицы, имеющий квантовую природу и не связанный с е перемещением в пространстве как целого
-
собственный момент импульса элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Спином называют также собственный момент импульса атомного ядра или атома; в этом случае спин определяется как векторная сумма (вычисленная по правилам сложения моментов в квантовой механике) спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы.
7 года назад от Андрей Заварзаев

Связанные вопросы