Почему УШМ (углошлифовальную машину) называют "болгарка" ?

Это не "болгарка", а "бургларка" от слова бурглари, бурглар. У матроса - матроска, у водолаза - водолазка, а вот у бурглара - бургларка, это его орудие производства. Для дебилов справка: смотри значение слова burglar burglary
7 года назад от Элеонора Геннадьевна

3 Ответы

0 голосов
Угловая шлифовальная машина была изобретена в 1954 году немецкой компанией Ackermann + Schmitt (FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH) в Штайнхайме-на-Муре [3].

Разговорное название этого инструмента — «болгарка» — возникло в СССР в конце 1960-х годов, когда здесь появились первые его образцы, выпущенные именно в Болгарии, на предприятии «Спарки Элтос» в городе Ловеч. [источник не указан 209 дней]
7 года назад от vasya puypkin
0 голосов
В Болгарии с 1905 года существовал завод "Элпром" по выпуску электродвигателей. С 1961 года он стал выпускать электроинструменты и стал называться «Спарки Елтос». В 1966 году им была приобретена лицензия у известной фирмы "AEG-Telefunken" и предприятие стало ведущим производителем дрелей, углошлифовальных машинок и прочих инструментов для всех стран Восточной Европы. Проектная мощность в 500000 изделий в год после ряда модернизаций сейчас увеличена до 1200000 единиц продукции и сейчас выпускается под маркой SPARKY PROFESSIONAL.
В нашей стране углошлифовальные машины тогда не выпускались и покупать их у дружественной страны было дешевле, чем у капиталистов.
Плюс к тому много болгар - строителей приезжало со своим инструментом на разные стройки в СССР.
Вот так и появилось название Болгарка.
Афанасий 44 Боле года назад.
7 года назад от Александр Янас
0 голосов
Во-первых, дай ссылку на пруф, гугл слово бургларка не находит. И если ты не тупой, то конечно у тебя эта ссылка есть. Спасибо заране, интересно почитать.
7 года назад от сергей игорев

Связанные вопросы