Откуда электрон знает что впереди материал с меньшим сопротивлением, чтобы на него замкнуться?

Каким образом электрический разряд (например, молния) узнаёт, что рядом железяка, типа молниеотвода? И вобще, каким образом электрон узнаёт, что впереди материал с меньшим R, по которому можно пробежать? Каким образом производится "разведка"?
7 года назад от Наталия Казакова

3 Ответы

0 голосов
Заряд ничего не знает, он безмозглый.
Процесс объясняется образованием плазменного канала, а его образование зависит от вектора напряженности электромагнитного поля.
Так вот эти векторы сосредотачиваются там больше, где меньше расстояние и диэлектрическая проницаемость. Этот путь и оказывается самым энергоэффективным
7 года назад от Луиза Гафарова
0 голосов
Электрон толкает рядом стоящий электрон, а тот толкает следующий электрон и разряд возникает только через те электроны, которые могут легче сдвинуться с места.
7 года назад от ilja evans
0 голосов
По какой дороге ты сможешь проехать, по пустой или перегруженной? И знать не надо, не сможешь проехать по перегруженной, с трудом будешь перемещаться, хочешь-не хочешь будешь искать дорогу посвободне, и, если она есть, то поедешь по ней. Экономишь время, бензин. Все подчинено одному правилу- выгодно выбирать путь с наименьшим сопротивлением.
7 года назад от Евгений Панасюк

Связанные вопросы