Смотрите, во вселенной триллионы галактик, и в каждой из них триллионы звезд, вокруг которых вращаются планеты.

Допустим, что в нашей галактике разумных видов кроме человека нет, (что очень маловероятно, учитывая кол-во потенциально обитаемых планет) , но среди триллионов других галактик 100% есть разумные виды, которые так же адаптировались, и эволюционировали. Да, у большинства планет очень экстремальные условия, и возникновение жизни на них невозможно, но из миллионов планет, наверняка найдутся найдутся пару десятков обитаемых планет. Закон больших чисел. Так что, я думаю очень глупо говорить, что мы одни во вселенной, в нашей системе? Возможно. В нашей галактике? Возможно, но очень маловероятно. Во вселенной? Нет.
7 года назад от Роза Сергазиева

2 Ответы

0 голосов
среди триллионов других галактик 100% есть разумные виды
Аккуратне с числами. При любом конечном (пусть и очень большом) кол-ве галактик, вероятность разумной жизни меньше 100%, пусть, может быть, и не на много меньше.

 из миллионов планет, наверняка найдутся найдутся пару десятков обитаемых планет. Закон больших чисел.
Закон больших чисел тут не при чем, учите матчасть.

Ну и по сути: всё, вами тут сказанное, конечно, разумно, и всем давным-давно известно. Другими словами, вы наговорили банальностей. Если действительно интересуетесь, лучше почитайте на эту тему что-нибудь серьезное.
7 года назад от Даниил Косяков
0 голосов
1. мы не имем ни малейшего понятия, какая вероятность эволюции жизни до разумного состояния.

2. мы не знаем, как долго может просуществовать разумный вид. Его может уничтожить и катаклизм и просто сама эволюция (например, человечество сейчас стремительно глупет, за какие-то несчастные 50 тысяч лет мозг уменьшился на 20%

3. наличие других цивилизаций интересно, только если они могут как-то пересекаться. Но по самым оптимистичным оценкам - это нереально. До ближайшей галактики 2. 5млн световых лет. сигнал туда-обратно - 5 миллионов лет, а это примерно возраст разделения человека и шимпанзе.
7 года назад от Андрей Жуков

Связанные вопросы