Нужно ли отключать компьютер во время грозы? или этажные дома защишены чем то?

мама говорит отключай, а у нас ща гроза (
7 года назад от Эллина Бойко

3 Ответы

0 голосов
В моей довольно большой компьютерной практике был случай, когда молния ударила где-то рядом со зданием нашей конторы, причем в нерабоче время, когда все было выключено. В итоге вышло из строя несколько телефонных аппаратов и два системных блока, причем одной фирмы и недавно купленных. Правда мне потом удалось их поменять по гарантии, но это уже совсем другой вопрос.

А лично в моем кабинете тогда вышла из строя УКВ радиостанция, которая тоже была выключена, но была подключена к антенне. Синим пламенем она конечно не сгорела, но работать перестала.

Так что как видишь даже выключенная компьютерная техника иногда тоже выходит из строя во время грозы. Но если бы она еще и из розетки была выключена, то наверное бы с ней ничего не случилось.
7 года назад от Николай Новиков
0 голосов
чем то защищенны, в том и суть, что чем то
хорошо что если этажный дом не от воздушной линии питается, но все равно, если шмякнет рядом. может да же выключенный, но не отключенный от розетки и кабеля c интернет подгореть
7 года назад от Магистр Алькофрибас
0 голосов
Объясняю для всех.
Во времена примитивных приемников (детекторных и простейших ламповых) к ним были обязательны высокие наружные антенны, особенно в сельской местности - вдали от радиоцентров. Такие соружения были небезопасны при грозах, этому сюжету уделялось большое внимание. Полагался грозовой переключатель, который при грозе заземлял антенну. Конечно, прием при этом был невозможен. В народе укрепилось поверье: при грозе слушать радио опасно, работающий приемник притягивает молнию.
По мере проникновения в быт другой техники легенда перенеслась на такие вещи, как сотовый телефон (ну там даже и передатчик есть, тем боле! ) , компьютер.
Опасаться ли черных кошек или встречных с пустым ведром - личное дело каждого.
7 года назад от Роман Михайлусь

Связанные вопросы