Как узнать какой к какому проводку припаивать? Ремонт обмотки асинхронного двигателя вентилятора.

7 года назад от Евгений уутратата

2 Ответы

0 голосов
Если это в одном пучке, то пофиг, начало и концы кусков обмоток видны, справа например начала слева концы, а очередность не имет значения, в обмотке все соединено последовательно, и ей по фиг что виток стал номером главное найти первые конец и начало, которые на провода выведены, и от них собрать цепь всей обмотки.
7 года назад от Слава Иванов
0 голосов
Как вариант (судя по фото - витки одной катушки и их может быть малое количество) , можно (я бы так и сделал) вобще исключить четыре (два) конца: вызвонить всю обмотку с обоих концов, найти концы в месте обрыва и спаять их (предварительно скрутив, вытащив еще один виток для удлинения) - это всего одна пайка. Потом взять обычные (хлопок) нитки для шитья, сложить в несколько рядов для прочности, связать обмотку (нитки можно протаскивать таким же проводом, что и в обмотке предварительно сложенным пополам (с петлёй на конце) , Потом все это зафиксировать лаком для ногтей.
Отсутствие трех-четырех витков не должно повлиять на работу двигателя. Только обязательно нужно немного обкусить концы неиспользуемых витков, что бы исключить образование короткозамкнутого витка.
А если хочется оставить все витки в работе, то, как уже писали выше, соединить одну сторону концов с другой, предварительно проверя, что бы это не были начало и конец одного или нескольких витков. Разницы в чередовании ни какой - направление намотки от этого не изменится.
7 года назад от Александр Шатайло

Связанные вопросы