проблема с нихромом

Корочи, я разобрал старый ссср'овский чайник и достал оттуда нихром. Но он не нагревается от девяти вольтовой кроны проволоки 4см толщина 0. 2 (батарея точно заряжена)
7 года назад от Дигги Тулхеев

2 Ответы

0 голосов
Что значит "не грется"! ?
Закон Ома для полной цепи.
Измерить падение напряжение падения на нихроме, измерить ток - это будет выделяемая мощность на нихроме. То есть - тепло! (которое отводится в воздух быстре, чем успевать поднять температуру нихрома до "грется")
"Недостающие" от измеренного вольты падают на сопротивлении батарейки. Которое и можно высчитать)
Вот это сопротивление батарейки и не дает "греться" нихрому. Дело в батарейке)
Сопротивление этого куска приблизительно равно 1, 27 Ом.
Ток, при отсутствии падения напряжения на источнике, около 7А. То есть, при таком диаметре, плотность тока в нихроме превысит больше 200А на мм. квадратный! при 9 В напряжения на самом нихроме. Должен просто сгореть белым огнем)
Так что дело в батарейке) Обычные щелочные (четыре штуки) в кассете из фонарика раскалят этот кусок проволоки. Еще важно само место присоединения: только под винты прижать (клеммником) , или приварить к проводам нихром, тогда будет нужный результат.
7 года назад от Андрей Жудро
0 голосов
Как на счёт включить голову на пару секунд и посчитать выделяемую мощность? Нагреватели рассчитываются не по принципу "какой-то нихром+любое электричество=кипяток". Ну не знаешь, ну куда, спрашивается, лезешь-то, ну?
7 года назад от АССОЛЬ

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Евгений Жилкин