Почему зимне солнце не жарит так, как летне?

7 года назад от максим кислов

4 Ответы

0 голосов
Как я понял, речь о прямом попадании солнечных лучей, скажем, прямо на лицо человека. В ясную погоду лучистая энергия зимой и летом примерно одна и та же (зимой незначительно больше) . Но зимой воздух холодне и интенсивне отводит тепло. Поэтому не ощущаешь жару.
7 года назад от Евгений Гнитько
0 голосов
Солнце поднимается невысоко. Поэтому светит наискосок и одинаковая мощность распределяется на большую площадь. Плюс лучше наискосок отражается, в том числе и от атмосферы. Плюс боле толстый слой атмосферы надо пронизывать. Плюс день на много короче, чем летом.
Все эти факторы вместе набегают.
Ключевая причина - Солнце светит наискосок.
7 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Зимой Солнце ниже поднимается над горизонтом. Поэтому его лучи идут "по касательной" к поверхности земли и значительно эффективне отражаются в космос. Тем боле, что земля в это время обычно покрыта снегом и льдом (самоусиливающийся эффект) . Кроме того, им приходится прошить значительно больший слой атмосферы (но это копейки) .
7 года назад от Eldaniz Gaziev
0 голосов
Одинаково жарит! 1400 вт\ кв. м. Даже сильне на 5 % , потому что Солнце ближе зимой. Если лучи падают перпендикулярно. Солнце зимой больше грет вертикальные стены, а не землю.
7 года назад от bonze

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от RufusCaudill
1 ответ
5 года назад от Таня Казарян