Вопрос про антенне

Мне вот тяжело понять принцип работы антенны. Каким образом получается так, что она распространяет какой-то заряд? Какие процессы происходят в антенне? Какая-то индукция? Многие приёмники собранные любителями имеют на борту вместо антенны кусок медной проволоки, получается это просто кусок метала? Форма метала создаёт лишь напровление излучения? Верны ли мои рассуждения ?
7 года назад от Владимир Кот

5 Ответы

0 голосов
1) Кусок провода, если в ней создать переменный ток высокой частоты, начинает излучать эм волны.
2) В куске провода, оказавшегося в поле эм волны, появляется переменный ток. Антенна работает в этом случае на прием.
7 года назад от Игорь Каминский
0 голосов
Передающая Антенна это прежде всего излучатель электромагнитных волн в окружающе пространство. Он имет свои резонансные свойства как правило на какой-то частоте. Подводя к ней по линии питания - кабелю высокочастотный сигнал в ней создаются колебания как в любой колебательной системе ( контуре) . А вот как она излучает это в эфир и в каком направлении зависит от многих факторов - диаграммы направленности, которая зависит от количества элементов антенны, самой конфигурации и типа, также существует поляризация - вертикальная, горизонтальная, круговая и др. Металл - это обычно медь, медная проволока, трубки, так как на ВЧ существует скин эффект - токи текут по поверхности металла. А вот форма и модификации антенн бывают разные - замкнутые рамочные, вертикальные, "волновой канал", длинный провод, диполь и тд. Каждая работает по своему. В приемных - все немного проще. Ей требуется лишь "выловить" из широкого спектра электромагнитного поля все сигналы на каком то диапазоне. Он рассчитывается и зависит от размеров антенны. Короче нюансов много там. Так просто не обьяснить. Почитай книгу Ротхаммеля "Антенны". Там вся теория и практика очень подробно описаны.
7 года назад от CarlosMi
0 голосов
Передающие антенны это одна часть конденсатора, вторая часть это Земля.
Приемные антенны это проводник в переменном магнитном поле, в нем наводится ЭДС.
7 года назад от Писькин Друг
0 голосов
Не нужно валить в одну кучу приемные антенны и передающие. В приемнике антенна ничего не излучает, а наоборот принимает т. е электромагнитное поле от радиостанций наводит ЭДС в куске провода и усиливает в приемнике.
 Передающие антенны (так же могут быть куском провода) излучают в пространство электромагнитные волны. Но передающая антенна хороша тогда, когда она настроена в резонанс на ту или другую частоту. Тогда она передает в пространство всю энергию а не задерживает е. Для приемной антенны это не так важно, но все же и для не такое же правило: лучше принимает настроенная антенна.
7 года назад от уаыв авыаыв
0 голосов
Всё верно . кусок метала определённой длины начинает резонировать с определённой длиной волны проще определённой частоты . Какие процессы . Антена излучает магнитное поле только говоря проще чем частота больше тем магнит излучается дальше до определённых расстояний . Вот катушка тесла частоты под миллион и напряжение под миллион как молния и дальность тем самым возрастает на столько что отправил сигнал минут через 5 магнитная волна обойдёт землю раз 10 и получишь сам себя) почти так .
7 года назад от Q Q

Связанные вопросы