Опишите стандартные (установочные) вещества. нигде не могу найти : (

12 года назад от *Лиззи*

1 ответ

0 голосов
Применяемые в анализе растворы с точной концентрацией называют рабочими или стандартными растворами. Точную концентрацию таких растворов устанавливают несколькими способами. Если вещество можно получить в химически чистом виде, оно устойчиво при хранении, сравнительно хорошо растворимо и если состав его строго сответствует определенной формуле, то точную концентрацию определяют по точной навеске. К таким веществам относят тетраборат натрия Na2B407 • 10Н2О, карбонат натрия Na2C03, щавелевую кислоту Н2С204-2Н20, дихромат калия К2Сг207 и др. Титрованные растворы, полученные из точной навески вещества, называют приготовленными, а исходные или установочные вещества называют первичными стандартами.
 
Растворы с установленным титром называют вторичными стандартами. Сам процесс установления точной концентрации называют стандартизацией.
 
В большинстве случаев в качестве стандартных растворов используют такие вещества, титр которых не может быть определен по точной навеске или это весьма затруднительно. Например, НС1 и H2S04 трудно выделить в строго определенной концентрации. Едкие щелочи (КОН, NaOH) поглощают из воздуха влагу и диоксид углерода, изменяют свой состав даже в процессе взвешивания. Поэтому растворы таких веществ готовят по приближенно взятым навескам или объемам сответствующего вещества. В дальнейшем устанавливают их точную концентрацию по другому веществу. Например, титр кислот рекомендуют устанавливать по карбонату натрия или тетраборату натрия (буре) . Растворы, титр которых устанавливают по другому веществу, называют установленными. Кроме того, в настояще время стандартные растворы готовят с помощью ионитов. Например, для приготовления стандартного раствора НС1 берут точную навеску NH4C1, а затем пропускают через катионит в Н-форме и разбавляют полученный раствор до нужного объема.
 
В практике современного анализа находят широкое применение титрованные растворы, приготовленные из фиксаналов или стандарт-титров. Фиксанал представляет собой запаянную стеклянную грубку с количеством вещества, необходимым для приготовления 1 л точно 0, 1 н. или 0, 01 н. раствора. Выпускают фиксаналы серной и хлороводородной кислот, гидроксидов калия и натрия, оксалата натрия, карбоната натрия, перманганата калия и др.
 
Подробне по ссылкам:
http :/ /www. zomber. ru/chemistry_s/ sc1/0127. php
http :/ dipland. ru/Химия/Аналитическая_химия_ (МГТА, _к|р_1, _вариант_10) _90744/
 (пробелы нужно убрать)
12 года назад от Митька

Связанные вопросы