поменяли бы степень кандидата технических наук на доктора философии? не. ну на шару. пока дают) +

Министерство образования и науки Украины отменило образовательно-квалификационный уровень специалиста. Таким образом, в этом году вузы набирают студентов на этот уровень в последний раз.

Новость собщают СМИ, передает «Пресса Украины».

Отныне в Украине будет 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Поэтому получение бакалавра уже будет означать получение полного высшего образования. Ране полученный диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. Хотя на дипломах будет написано «специалист», студенты автоматически будут считаться магистрами. Дипломы перепечатывать не будут.

Исчезает также понятие «кандидат наук». Все, кто защитили диссертацию, даже с атомной энергетики, станут докторами философии. А нынешние кандидаты наук смогут получить диплом доктора философии, если будут иметь такое желание.

Эксперты утверждают, что благодаря реформе Украина отойдет от советской классификации и перейдет к европейским стандартам. Отмечается, что в перспективе украинские дипломы могут быть приравнены к европейским и признаны в Европе.

а вы тут за Ливанова жуёте)
7 года назад от qwe

2 Ответы

0 голосов
"Доктор философии", т. е. Ph. D. - это просто название степени, принятое на западе.
А степени "кандидат наук" там вобще нет, прикинь? И ведь живут же как-то люди. Просто не верится!
7 года назад от милашка хайруллина
0 голосов
Мы уже хохотали: доктор философии физико-математических наук по специальности ядерная физики и физика высоких энергий! Ведь деление на физ-мат и технические науки не отменят, специальности тоже не отменят. Вот и получаются такие монстры.
7 года назад от Сафарбек Салимов

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Алексей Иванов
1 ответ
7 месяцев назад от Лена Волкова