Каков радиус наблюдаемой Вселенной?

В статье "Метагалактика" из Википедии протворечащая информация:
а) "Таким образом, Метагалактика представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет"
b) "Радиус наблюдаемой Вселенной 13, 7 млрд световых лет"
7 года назад от Игорь Ковалев

2 Ответы

0 голосов
в одной советской энциклопедии за 1978 год радиус предполагаемой вселенной был 50 млрд. св. лет, сейчас эту цифру увеличили до 93, в некоторых источниках 180. Касаемо именно Наблюдаемой, то, Хаббл смог разглядеть дальние галактики на расстоянии ~13 млрд. св. лет, так что вариант b
7 года назад от Kardinal
0 голосов
Статья довольно неряшливая (сам термин Метагалактика серьёзные люди не используют) , но в данном случае противоречия нет.
1. Космологические расстояния даются всегда в привязке к используемой модели описания пространства-времени Вселенной. Если не указана, то подразумевается самая популярная «модель 30/70» (30% темной материи, 70% темной энергии) .
2. В одном случае речь идёт о радиусе сферы горизонта частиц (46 млрд световых лет) . Это расстояние, на котором находится две безмассовые частицы, разлетевшиеся в разные стороны 13, 6 млрд лет назад. В другом случае (13, 7 млрд) речь идёт о радиусе сферы самых дальних оптически наблюдаемых объектов (галактик) . Он значительно меньше. Галактики-то образовались не сразу.
7 года назад от Prufork

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Ангелина Хамцова
1 ответ
7 года назад от maxim m