Гравитация звезд "держит" планеты на определённом расстоянии. А что заставляет их вращаться вокруг звёзд?

Планеты, вращаясь по элипсам, ведут себя подобно раскидайчику на резинке советских времен, будто на невидимой резинке привязаны к звезде и вращаются, чтобы не "упасть". Нас на Земле тоже удерживает гравитация, но мы не бегаем по планете целыми днями. Электроны, будучи стоячими волнами, тоже не стоят на месте, а движутся, постоянно меня свои "скорость" и "место". Возможно, вращаются молекулы жидкости (судя по образованию крутящихся воронок) . Любые процессы в природе описываются упрощенно синусоидой, но по сути спиралью (спираль трехмерна, синусоида лишь отражает её) . Что за сила все вращает?
7 года назад от Юра Юра

2 Ответы

0 голосов
Что значит "Гравитация звезд "держит" планеты на определённом расстоянии. А что заставляет их вращаться вокруг звёзд? "?
Гравитация как раз и не держала бы их на определенном расстоянии от звезд, если бы не вращение. Планеты упали бы на Солнце. Это не вопросы-"антонимы". А причину вращения ВСЕГО вокруг ВСЕГО никто толком пока не знает.
7 года назад от Egor1 Narsiew
0 голосов
Планеты обращаются вокруг звёзд потому что имеют полученный при их образовании импульс и этот импульс никто не может отобрать. Звезда его только немного уменьшает, потом обратно увеличивает.
7 года назад от lera15 bikineeva

Связанные вопросы