У меня вот круче вопрос. Почему дождь идет только после того как молния разрядит тучу? -)

7 года назад от шашлык сочный

1 ответ

0 голосов
) на раз просветлённый поприкалыватся решил. изложу и я, свою невероятную теорию!
во первых немного физики: Что такое туча? это как известно область какой то фигни, насыщенной водяным паром. (злые языки поговаривают, что там инопланетяне прячутся, включают свои туман-машину, чтоб их пиндосы с "зоны51" радарами не засекли)
так вот, эта область непонятной фигни находится в состоянии динамическо-статического равновесия - хотел бы дождик ссыкнуть, да никак: надо систему этой фигни из равновесия вывести.
 Так бы и летали тучки по небу и вся вода Земли бы там в виде пара находилась - засуха бы всех людишек убила!
 Но природа всё предусмотрела! Этот водяной пар в областях непонятной фигни находится в движении, всё время там возникает турбулентность. А как эта проклятая физика объясняет, из за турбулентности там возникают электрические заряды. И вот накапливаются эти заряды, накапливаются. А потом вдруг, ТРАХ-ШАНДАРАХ-ЕБОК, пробой воздушного диэлектрика между отдельными участками непонятной фигни с водяным паром. Поскольку заряды накапливаются нехилые и разность потенциалов становится немыслимо-огромной, то и происходит этот ТРАХ-ШАНДАРАХ-ЕБОК в области непонятной фигни с силой ядрёного взрыва. От распространения взрывной волны, происходит ударная конденсация насыщенного пара, система выходит из состояния динамическо-статического равновесия и начинается лавинный процесс конденсации. Ну этот этап конденсации можно наблюдать своими глазами - происходит всем известный и понятный дождик. Он идёт до тех пор, пока область непонятной фигни настолько обеднет паром, что конденсироваться станет нечему.
 Тогда же, можно наблюдать дополнительные побочные спецэффекты - аномальная зона "радуга" в виде дуги, раскрашенной всем цветами спектра. Но это уже материал для другой теории, и здесь ей я рассказывать не буду, ибо это тянет на Нобелевку!
)
7 года назад от Настя Клименко

Связанные вопросы