сколько "весит" память человека? можно е измерить в байтах?

12 года назад от Алихан -
Внешняя и внутренняя облицовка стен камнем ssps52.ru.

4 Ответы

0 голосов
Насколько мне известно, память человека устроена несколько по-другому чем память компьютера. Как именно, к сожалению, не знаю, но думаю, что в байтах её измерить не получится.
12 года назад от Дима Уразов
0 голосов
Кто-то как-то пытался. Получаются немерянные цифры. Петабайты, гексобайты или того ещё хлеще.
12 года назад от Ева Петрик
0 голосов
Вот подборочка интересных
 
 
 
 
 
 
Но вот лично я читал про последний ответ в какой-то статье, и меня, максималиста, он лично чрезвычайно радует пащщу:
 
"Провидцы, пророчившие скорое создание компьютеров боле емких, чем человеческий мозг, к счастью, безнадежно ошибались. Впервые исследователям удалось вычислить информационную емкость отдельно взятого человеческого мозга, и она оказалась куда большей, чем в любом созданном до сих пор компьютере.
 
3DNews отмечает, что в то время, как наибольший объем памяти в существующих компьютерах около 10 триллионов байт (число с 13-ю нулями) , человеческий мозг может вместить число байт, выражающеся числом с 8432-я нулями сзади, говорят ученые, опубликовавшие свои расчеты в журнале Brain and Mind.
Количество нейронов, содержащихся в мозге, известно — их около 100 миллиардов, и многие аналитики опирались на эту цифру в своих заявлениях о том, что компьютеры скоро превзойдут человеческий мозг по объему памяти. Но исследователи применили боле сложные алгоритмы подсчета для создания адекватной математической модели, которая учитывает огромное количество различных нервных соединений.
 
Как это ни смешно, однако результаты исследования могут быть применены в проектировании компьютеров. Вместо прямолинейного наращивания количества байтов, проектировщики могут пойти по пути копирования строения мозга, уделив больше внимание соединениям. "
 
Хотя есть подозрение, что это всё же преувеличено на 1-2 порядка порядков
12 года назад от nikito
0 голосов
а почему в байтах? а не в теробайтах?
ведь всё что вы видите, помните, не оброщаете на это внимание или ещё что то чувсва, вкусы , ощущения, мысли, воброжение, фантазия, образы. всё это в памяти находится)
как мне друг один сказал: "человек не может ничего выдумать, всё что он придумает либо уже было, либо есть"
12 года назад от Федор Борщов

Связанные вопросы