В чем отличие принципа действия коммутатора от маршрутизатора? Современные телефонные сети построены на основе пакетной

передачи данных. Ни разу не встречала в телефонной сети маршрутизатор. А вы встречали?
7 года назад от CHIEF EXECUTIVE OFFICER

3 Ответы

0 голосов
Телефонные сети общего пользования построены (во всяком случае, в России) на основе коммутации каналов. Коммутаторы там телефонные.
Корпоративные, офисные сети с софтсвичами и протоколом SIP могут быть построены на сетях IP, в которых маршрутизаторы есть.
7 года назад от Glory
0 голосов
Не путайте телефонный коммутатор с сетевым (network switch) .

Чтобы лучше понять отличия, стоит вбросить в суп еще один ингридиент - хаб (hub) . Хаб - это самая простая сетевая железка. Все клиентские устройства, подключенные к хабу, по определению находятся в одном сегменте локальной сети.

Коммутатор - железка чуть посложне. Он умет рассылать пакеты по сегментам локальной сети.

Маршрутизатор - еще чуть посложне. Он объединяет в себе функции коммутатора и шлюза (gateway) , т. е, устройства, проводящего обмен данных между локальной сетью и внешним миром.
7 года назад от Олег Щербаков
0 голосов
Если это касается сетевых технологий, но коммутатор перенаправляет потоки между клиентами. Маршрутизатор делает тоже самое, но у него есть еще и возможность назначать клиентам ip адреса, а самое главное- через шлюз он подключает внутреннюю сеть к внешней.
Если на пальцах- есть провод внешней сети (например интернет) по умолчанию к нему можно подсоединить только один комп. Маршрутизатор выступает в роли этого компа, только он раздает пакеты во всю внутреннюю сеть. Так что каждый клиент может видеть не только все компы внутренней сети, но и имет доступ во внешнюю.
7 года назад от Х.Х

Связанные вопросы