Является ли электромагнит работающий на переменном напряжении трансформатором ?

Как мы уже знаем, магнитное поле Земли не "образуется" вокруг провода, но магнитное поле Земли существует вокруг проводника и сейчас и не только вокруг провода, но и в каждой точке самой планеты Земля. Думаю возвращаться к способности рамки с током поворачиваться в направлении север юг нет необходимости, дабы в очередной раз ткнуть носом особо упорствующих в данном факте. Простой опыт в домашних условиях. Берете маленький трехфазный двигатель, вынимаете из него все внутренности. На стол ставите плашмя любую из крышек, между которыми стоит статор. В крышку вставляете Ваш ротор, на ротор крепите постоянный магнит. Подаете скажем 12 вольт и 3 ампера на ось ротора, т. е. на один конец его и на другой. Вы увидите, что ротор покажет направление север-юг. Возьмите компас и проверьте, если не помните где находится север относительно Вас всегда.
 Итак электромагнит это кусок железа, например гвоздь, на который намотана катушка (обмотка) и на которую подается постоянное напряжение. В результате гвоздь приобретает, а правильне сказать усиливает свою способность притягивать и отталкивать феромагнетики. Теперь намотайте катушку и внутрь поместите магнит. Подайте на катушку 12 вольт от батарейки или любого БП. Магнит займет жесткое положение посередине катушки. Теперь собразите источник переменного напряжения. (скачайте в инете прогу "генератор сигналов", вставляете наушники в гнездо готово) От генератора сигналов начинаете повышать частоту напряжения. Магнит внутри катушки начнет вибрировать с частотой питающей сети. Северный и южный полюса магнита будут стремиться поменяться местами с частотой питающей сети, причем смена положения магнита будет происходить по геометрии типа "листа Мебиуса" Физически и в грубом понимании это и есть вибрация. (типа ВыБратцыиЯ) Поехали дале. Трансформатор это тот же самый электромагнит, сердечником которого является наш гвоздь. Т. е. это гвоздь, на который намотано две катушки, первичная и вторичная. Гвоздь на который намотано две катушки является вибрирующим электромагнитом. Поэтому трансформаторы при своей работе "гудят", по сути это есть вибрация электромагнитов, а точне их сердешников. Теперь представим наш гвоздь с двумя катушками и опять подадим на него постоянное напряжение. Т. е. два электромагнита на одном куске железа - гвозде. Нарисуйте гвоздь и две катушки на нем. Нарисуйте полюса на Вашем электромагните. Способ подключения катушек (обмоток) трансформатора, т. е. Ваших катушек на гвозде будет определять положение полюсов на гвозде между собой. Если катушки соединены последовательно то и полюса будут располагаться последовательно. Тобишь NSNS. Если Вы подключите параллельно то полюса будут уже располагаться NNSS. А теперь подключите переменное напряжение к катушкам и Ваш электромагнит превратится ли в электромагнит, работающий на переменном напряжении ?
7 года назад от Дарья Астреинова

3 Ответы

0 голосов
Много букв, среди которых спрятал огромную глупость - попытался использовать гвоздь в качестве сердечника для трансформатора.
Когда сможешь внятно объяснить, почему это глупость, будем разговаривать дальше.
7 года назад от Самира Захарченко
0 голосов
До хрена и больше написали – пропустил нечитая. Трансформатор предназначен для преобразования ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Должен иметь (по-иде) гальваническую развязку между обмотками. В смысле обязательно у трансформатора должно быть минимум две обмотки.
Электромагнит может быть хоть постоянного, хоть переменного тока.
7 года назад от Тёма Дёмин
0 голосов
Трансформатор - устройство, предназначенное для преобразования величины переменного напряжения без изменения его частоты.
Электромагнит - устройство, предназначенное для удержания феромагнитных тел силой магнитной индукции.
Спрашивать "Является ли электромагнит трансформатором" то же самое, что
"Является ли мужчина женщиной"
7 года назад от Дарья Емельянова

Связанные вопросы