Где достать транзистр и почему гудят колонки?

Начнём с колонок, есть сабик, работающий как усилитель для колонок (ибо отдельно есть сабик) трансформатор (или что то внутри) гудит, ну не особо, но ночью спать мешает, из колонок идёт сигнал, и, как бы сказать, попискивает. Думал может внутренности. Делать было нечего разорвал на куски магнитолу (зачем то) и сделал типа усилитель с минимальным обвесом, с куском платы висящего на радиаторе, слушал вроде всё нормально, подключил к компу, на обычное место где и прошлая акустика, помехи ещё сильне! В чём проблема? Что помехи создаёт? Колонки и провода на них в обоих случаях одинаковые. При включении компа иногда проходят щелчёк, особо заметно по сабу и при выключении.

И вопрос номер два) Нужен транзистор BC547 или КТ3102, где его можно достать? В какой технике? Копешный конечно, но магазинов рядом нет с радиодеталями
7 года назад от ИРА Богачёва

1 ответ

0 голосов
Во первых. КТ3102 дофига в старой советской аппаратуре. Там же можно отыскать (хотя и сложне) ВС547. Во вторых гудит трансформатор. Видать плохо сжаты пластины сердечника, либо катушка слабо сидит. Устранить это можно диэлектрическим клинышком (деревянным, пластмассовым и т. п. ) И в третьих, помехи можно устранить применив экранированный провод соединяющий выход компа и вход усилителя.
7 года назад от Вероника Торопова

Связанные вопросы