как вы думаете в США или в Китае разработали уже вакумное оружие ?

12 года назад от Albert Wesker

3 Ответы

0 голосов
Наверное у многих стран есть, это совсем не сложное оружие. Название "вакумная бомба" - неправильное. Суть этого оружия такова. Внутри обычной (не ядерной) бомбы помещается большое количество легкокипящего горючего вещества, например сжиженного пропана. Бомба сначала просто своим весом пробивает крышу здания и перекрытия нескольких этажей. Затем срабатывает взрыватель (небольшая бомбочка) , который распыляет сжиженный пропан и выделяет количество тепла, достаточное для испарения сжиженного пропана. Пары пропана перемешанные с воздухом, образуют взрывопасную смесь. Затем, срабатывает второй взрыватель (поджигатель) , который поджигает пропано-воздушную смесь, взрыв которой и производит необходимые разрушения и поджоги. Я точно не знаю, используется ли именно пропан, я просто привел его в качестве всем понятного примера, в такой бомбе наверное можно использовать много других веществ.
Как видно, никакого вакума в бомбе нет, почему е так назвали, я не знаю.
12 года назад от the
0 голосов
Первое применение - 1981 год - Ливан. Видел по новостям результаты. От небоскреба осталась небольшая горка щебня и пыли.
12 года назад от дима медведв
0 голосов
Первые вакумные бомбы были разработаны и испытаны в Германии еще в 1944 году. Конечно, давно у всех есть. Но первое боевое применение вакумных бомб было гораздо позже, в 1983 году в Бейруте.
Никакого вакума в бомбе действительно нет, но за ударной волной идет волна разрежения воздуха боле отчетливая, чем у обычных бомб.
12 года назад от elena

Связанные вопросы