Есть лампочка накаливания 100 Вт. Если мы включим её в электрическую сеть, то моментально возрастет мощность в несколько

раз. И после мощность выровняется до нормального уровня. В первоначальный момент скачка мощность на сколько возрастет? До сколько Вт?
7 года назад от econom 201

3 Ответы

0 голосов
Я бы написал, что в момент включения мощность потребления наибольшая и со временем прогрева нити уменьшается до номинальной. Замерьте омметром сопротивление нити лампочки в холодном состоянии и по закону Ома определите е мощность в момент включения.
7 года назад от Наталья
0 голосов
Из этого же вопроса - раз сопротивление холодной нити накаливания в 10 раз превышает сопротивление горячей, то и ток, и потребляемая мощность в момент включения боле чем в 10 раз превышают "ходовую". Самое замечательное, что большинства энергосберегающих и светодиодных ламп касается то же, только по другой причине: в большинстве современных ламп на входе после выпрямителя установлен накопительный конденсатор, а во время его зарядки. Ну, у кого логика есть - те поняли.
7 года назад от с к
0 голосов
Холодная нить около 45 Ом, прогретая - 100/220=0, 45 А ; R=220/0, 45 А =488 Ом . Скачёк есть и значительный. Если бы сопротивление при прогреве не изменялось, то мощность была бы около 1 кВт
7 года назад от Dim@n

Связанные вопросы