Вопрос для энергетиков.

Здравствуйте! Для чего на ПС, ну, скажем 110/10 кВ, перед силовыми трансформаторами (или непосредственно на полюсах) стоят ТТ? Они нужны для определения бестоковой паузы, включением короткозамыкателя для появления искусственного КЗ и последующим отключением отделителя?
 То есть получается, что отключается не секция, а сам защищаемая установка, то бишь трансформатор? Это для защиты от перегрузки силовика?
Спасибо.
7 года назад от станислав якимов

1 ответ

0 голосов
Ну вобще то ТТ устанавливаются для преобразования первичного переменного тока сети до значений, безопасных для его измерений (для подключения реле защиты и устройств автоматики) .
На высоковольтном вводе они служат для подключения вторичной токовой цепи для выключателя (в зависимости от схемы подстанции, в том числе с обходными шинами выключателей может быть несколько) , который отключает трансформатор при его перегрузке выше 40% от его паспортной мощности. Ведь управлять то как то надо выключателем при броске тока в линии при КЗ. При проектировании защита отстраивается от допустимого тока и температуры, время отключения tр+tв. Как правило это время равно от 0, 2 до 0, 02 с.
Если ТТ стоят в нулевой шине трансформатора, тогда они нужны для измерения тока замыкания на землю.
7 года назад от касатик)) ...

Связанные вопросы