Вопрос по трансформатору

Пусть мощность трансформатора 100Вт. На первичку подаётся 200В, а выход на вторичке 100В. Отсюда следует, что сила тока на первичке 0. 5А, а на вторичке 1А. Но по закону Ома cила тока равна U/R. Сопротивление первички не будет сильно большим, пусть например будет 1 Ом. Тогда получается, что сила тока должна быть 200А, а не 0. 5А. Где здесь ошибка?
7 года назад от Игорь Новиков

2 Ответы

0 голосов
Без сердечника, примерно, так и будет. Есть такая характеристика обмоток, с сердечниками и без них, да и просто, любого куска провода, как ИНДУКТИВНОСТЬ. В случае с активным сопротивлением, ток достигнет величины, предписываемой законом Ома, мгновенно. Но, мгновенного в нашем мире ничего нет. На всё нужно время. Чем больше индуктивность, тем дольше ток будет дорастать до максимального значения. Но, сетевые трансформаторы рассчитываются так, что при достижении какого-то определенного тока, уменьшается амплитуда меняется полярность напряжения, и ток начинает идти уже в обратную сторону. И тд.
7 года назад от painkiller
0 голосов
Ток в сети - переменный. Обмотка - катушка индуктивности. Индуктивность оказывает реактивное сопротивление переменному току, которое в разы больше активного сопротивления катушки (то есть, е сопротивления по постоянному току) .
7 года назад от Анчоус Питер

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Анастасия Подымако
1 ответ
7 года назад от Сайлар Адамсон