Почему при включении света он моментально зажигается, но при этом электроны бегут со скоростью 6-9см в секунду?

что то господа ученые намудрили, из курса физики известно что "электрический ток - это направленное движение электронов"

в проводнике электроны движутся под воздействием постоянного поля (разность потенциалов) со СКОРОСТЬЮ 6-9 см/сек? Что? Факты неудобны?
7 года назад от Илюха Москвичев

5 Ответы

0 голосов
в водопроводе тоже давление распространяется со скоростью звука, а вода может течь еле-еле.

кстати, процесс распространения поля по проводнику - хитрая штука, уже не школьная программа.
7 года назад от Валентин Дем
0 голосов
Вопервых скорость зависит от количества электронов и силы тока ( при вменяемой нагрузке на проводник - двигаются они намного медленне.
А второе: электронов нет в вакуме а в проводнике они есть везде поэтому скорость реакции на включение это скорость распространения электромагнитной волны - скорость света.
7 года назад от LashayEpp404
0 голосов
Потому что магнитное поле Земли всегда существует вокруг проводников, а когда включают напряжение магнитное поле Земли деформируется в электромагнитное вдоль проводов, вдоль всех проводов одновременно. Источник только инициирует процесс, но втекание тока происходит из структуры магнитного поля Земли.
7 года назад от Черный Бык
0 голосов
потому что электроны бегут не от розетки, а весь провод и сама лампочка уже заполнены электронами. Кнопку включили, электрическое поле со скоростью света распространилось по всему проводу (который уже заполнен свободными электронами) и все электроны разом начали своё движение.

Если вы заполните длинный шланг водой, а потом в начале шланга откроете краник, то вода сразу потечет.
7 года назад от Святая Падла
0 голосов
Для металлического проводника сечением 1 мм^2, по которому течёт ток 10 A, средня скорость упорядоченного движения электронов имет значение в пределах 0, 6–6 мм/c.

движутся же они не как жидкость (тут в тикает течет по трубке и вытекает вот тут) , а по всей длине проводника замкнутого в цепь - НЕ ВАЖНО С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ДВИЖЕНИЕ ВО ВСЕХ ТОЧКАХ НАЧИНАЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО

вот так и получается что включили а ток уже через лампочку идет и уже накалил вольфрамовую нить и она уже сияет
7 года назад от Дмитрий Валяев

Связанные вопросы