Что такого опасного в одной хромосоме?

Помогите не знающему биологию человек понять, почему так опасна лишня хромосома. Я по школе помню, что хромосома - это ДНК, т. е. носитель информации. Так что же за убийственная такая информация, которая при своем наличии дает человеку синдром Дауна? А еще одна хромосома вобще не позволяет ему выжить после рождения.
7 года назад от Lucy in the Sky with Diamonds

2 Ответы

0 голосов
Нормальное сотношение количеств белков в клетке меняется, а это тоже важно. Причем, там есть регуляторные белки, которые влияют на экспрессию генов на других хромосомах, что еще больше вызывает дисбаланс состава клеток. Кстати, у женщин две Х-хромосомы и казалось бы у них могла бы тоже быть диспропорция по сравнению с мужчинами с одной Х. Но одна хромосома у них инактивируется, сворачивается в клубок и информация с не не читается. Для Дауна и других трисомий, к сожаленью, природа не изобрела подобного механизма.
7 года назад от Никита Сергомасов
0 голосов
а что вы хотите? это вам не точечный рисунок bmp на компе. там информация того. векторно-аналоговая, а не цифровая) попробуйте вот в png или jpeg поменять пару байт. и посмотрите что получится
7 года назад от Larysa Borodulja

Связанные вопросы