Как электрону удается вращаться вокруг атома и бежать по проводам при этом?

7 года назад от Сергей Лежнев

3 Ответы

0 голосов
Ну, во-первых, электрический ток — это движение заряженных частиц. Этими частицами могут быть либо электроны, либо ионы, о которых Вы, к сожалению, забыли.
Во-вторых: "Они что, бросили свои атомы? " — это не совсем так. Откуда вобще берется электрический ток? Со школьного курса физики и химии мы знаем, что атом нейтрален. Однако есть атомы, которым электронов не достает, такие атомы называют катионами. Катионы притягивают электроны из других атомов и электроны благополучно слетают с орбит нейтрального атома, делая его ионом, и летят к катиону. Так вот движение электронов от одного атома к другому и приводит к образованию электричества.
В промышленности получают электричество так:
1. Нагревают воду;
2. Пар от воды приводит в движение лопасти турбины;
3. Лопасти запускают специальный генератор;
4. Генератор при помощи огромного магнита создаёт поток электрических зарядов, то есть ток.
Энергию для запуска генератора иногда получают, используя силу падающей с большой высоты воды, также можно использовать тепло Солнца или силу ветра.
7 года назад от Екатерина Машкина
0 голосов
атомы не бегут. иначе бы графитовые щетки смешивались с медными проводами и вольфрамом от лампочек, представляете какая смесь была бы в городской электросети? )
по проводам бегают свободные электроны из ионов
7 года назад от Денис Тулупов
0 голосов
У атома много электронов. Часть наполняют облака на уровнях и подуровнях, а внешние у металлов - свободные, ими можно легко управлять при помощи электрического поля. Они не бросили атомы. Они и были свободны. Просто все атомы куска проводника погружены в облако общих электронов. Если с одного конца проводника запихивать электроны, а с другого забирать их - получим электрический ток. Извини, но запутался именно ты.
7 года назад от DarkSider

Связанные вопросы