Электротехника. Как определяют подходящую мощность электродвигателя? В чём суть этой мощности?

Друзья, вот имем, например, задачу - необходимо поднимать на высоту груз массой тонну. Из физической формулы мне помнится, что мощность, это работа в единицу времени. Допустим груз поднимаем со скоростью 1 м/с. Получаем, что работа по подъёму груза на 1 метр А = 1000 кг * 10 (уск. своб. пад) * 1 (высота) = 10000 Джоулей. Значит нам нужно, чтобы двигатель развивал мощность 10000/1 = 10000 Ватт = 10 кВт. Так ли это считается? Это ещё первое.
А вот ещё такая вещь - допустим двигатель 10 кВт, а им пытаются поднять груз 100 тонн. Теоретически получается, что такой двигатель справится - ведь 10000 Джоулей за секунду это всё равно, что поднять груз 100 тонн за 1 секунду на высоту 1 сантиметр, но на практике он ведь просто не осилит этот груз, хотя если взять определение мощности из физики, двигатель должен каждую секунду поднимать груз на 1 см. Как же так получается? Есть ли какая-то силовая характеристика у двигателей?
7 года назад от A M

2 Ответы

0 голосов
Дорогой друг, все зависит не от единиц джоулей, не от мощности движка а от степени редукции Ведь грузы поднимают кран балкой и там имется редуктор, так вот все зависит от едениц редукции а движок может быть и 1 квт 3000 об/мин Так же не стоит забывать на какую высоту собираетесь поднимать его, от толщины троса, от напряжение питание двигателя кран балки а так же количество фаз питающей сети
Вот видите сколько нормативов надо учесть прежде чем рассчитывать по джоулям
7 года назад от Андрей Белоглазов
0 голосов
1. Да, так (считая КПД двигателя 100%) .
2. Силовая характеристика есть: крутящий момент. Он как раз и говорит, какое усилие может развить двигатель при таком-то плече. Если момент недостаточен, применяют редуктор.
7 года назад от Тёмик

Связанные вопросы