2 УМЗЧ (УНЧ) С РАЗНОЙ "МУЗЫКОЙ" К ОДНОЙ КОЛОНКЕ.

Добрый день! Есть колонка и 2 одинаковых усилителя. вопрос следующий, если через 1 усилитель подать к примеру фонограмму а через 2 подключить микрофон и петь либо гитару и играть, при этом усилители подключить к 1 колонке, произойдет что то? Противофаза какая нибудь к примеру?

Р. $. Как я понимаю нужно микшер перед УНЧ, а 2 УНЧ просто соединить по мостовой схеме, и все будет ок. Но друг немного уперся вот и поспорили) Спасибо всем за адекватные ответы)

И ещё вопрос, если подключить УНЧ параллельно (без мостовой схемы) Работать будет?
7 года назад от Рустам Аппаев

2 Ответы

0 голосов
Так делать нельзя! Используют микширование от нескольких источников звука на один УНЧ, сигналы смешиваются в регулируемых пропорциях и независимо у них может изменяться спектр.
Иногда используют 2 канала предварительного усиления от гитары, через один идёт неискажённый сигнал звукоснимателя, через другой- пропущенный через преобразователь спектра, дале сигналы смешиваются и поступают на один УНЧ.
В одном корпусе часто объединяют несколько усилителей, у каждого свой выход, своя акустика.
7 года назад от Хасанбой Сангалиев
0 голосов
усилитель на выходе выдает нулевое сопротивление. Это означает, что если соединить два усилителя выходами, они закоротятся друг на друга - либо сгорят, либо отключатся.
Можно колонку включить между выходами усилителей, это будет похоже на микширование, только в противофазе. То есть одинаковый сигнал попадающий на оба усилителя - воспроизводиться не будет.
Все это тупо и бестолково. Сигналы нужно смешивать на входе усилителя. Второй не нужен, если не хватает мощности, можно его включить мостом, но учитывая что сопротивление колонки должно быть вдвое больше минимально допустимого для любого их них.
7 года назад от Чудо Чудная

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Ольга Цымбал
2 ответов
1 ответ