Откуда берутся все эти акценты, неправильные ударения в русском языке? Бывает слушаешь человека и уши вянут.

И вроде образованные люди, а говорить не умеют.
7 года назад от Модератор Фашист

4 Ответы

0 голосов
диалекты и профессиональный сленг. для обыденной речи вполне нормально. а вот в официально-деловой и та, что с экранов телевизора льется надо бы правильно изьясняться.
7 года назад от maxim budnikov
0 голосов
А откуда берутся такие утонченные уши? ) Ладно, шучу.
Берется все это оттуда же, откуда и все остальное - из семьи и школы. Ну, есть есть региональные диалекты. Или вопрос был риторическим?
7 года назад от юрий журавлёв
0 голосов
Не нужно путать образование и начитанность. Читают сейчас сами знаете как и что. Плюс в наших изданиях на одной странице может быть по десятку опечаток. Дикторы на телевидении и по радио ударения путают, слова коверкают.
Но есть и грамотные люди. Пока ещё попадаются, и особо не высовываются - занимаются потихоньку своим делом.
И не слушайте тех, кто утверждает, что норм грамотной речи нет или не должно быть. Они есть и весьма важны для любого общества. Ведь речь идёт от мысли: кто ясно мыслит - тот ясно излагает. И третьего тут не дано.
7 года назад от elena
0 голосов
К сожалению, люди не понимают, насколько важна грамотная и красивая речь, знание родного языка. Это основа культуры. Очень часто встречается мнение «я здесь не на диктанте, кому надо - и так поймет».
А ведь существует закон: кто неправильно говорит - неправильно мыслит, кто неправильно мыслит - неправильно действует, кто неправильно действует - неправильно живет.
7 года назад от Ната Буд

Связанные вопросы