Почему трансформатор, подключенный так как "запрещено", избавляется от противо эдс ?

В этом случае обмотки включаются последовательно согласно (синфазно) . Рабоче напряжение, подводимое к соединённым подобным образом обмоткам, равно сумме рабочих напряжений каждой из обмоток. Подробно включение обмоток подобных трансформаторов рассматривается дале.
Встречное (противофазное) включение первичных полуобмоток, выполненных на общем сердечнике типа ПЛ — запрещено.

Данные полуобмотки, выполненные на двух абсолютно одинаковых катушках, имеют одинаковые параметры. При встречном включении их индуктивности взаимно компенсируются, и общая индуктивность всей первичной обмотки становится равной нулю. Поэтому нагрузкой сети будет являться только активное сопротивление провода этих обмоток, которое составляет доли ома. Результат — выход трансформатора из строя.
7 года назад от андрей кречетов

1 ответ

0 голосов
Ну и что? Индуктивность таким способом можно компенсировать. А омическое сопротивление - остается как было. Никем это не "запрещено", это используется всюду, где потребуется. Например, на питающем шнуре твоего монитора есть именно такой трансформатор. И чо? Ничего из строя не выходит. Ты что, думаешь, изобрел что-то неизвестное? Да ты просто в 4-м классе застрял, вот и копаешься в детских понятиях до сих пор. А полжизни уже позади. Стыдно.
7 года назад от Виктория Савенко

Связанные вопросы