Укажите сторонников норманнской и антинорманнской теории.

Укажите сторонников норманнской и антинорманнской теории. Какие доводы могли бы сделаны каждой стороной в защиту своих взглядов?
7 года назад от Кирилл Екинин

1 ответ

0 голосов
Норманнская теория:
Историки, придерживавшиеся этой версии, считали, что древнерусское государство было создано норманнами (скандинавскими викингами, которых на Руси называли варягами) . Ее суть заключается в следующем: русское государство было создано выходцами из Скандинавии, варягами. В 862 г. славяне пригласили варяжского князя Рюрика с дружиной, он и стал основателем первой русской княжеской династии.
Теория была широко распространена в XVIII–XIX вв. Авторами е были ученые: Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер. Придерживались данной теории М. М. Щербатов и Н. М. Карамзин.

Антинорманнская теория.
Хотя сам факт пребывания варягов в IX–X вв. на територии Киевского княжества не подлежит сомнению, это не доказывает, что датой образования государства можно считать 862 г. Раннеклассовое государство рождалось всегда в кровопролитной борьбе за власть, поэтому в мировой истории нередкими были случаи «приглашения» какой-то третьей силы. Государственность не является предметом импорта или экспорта. Это закономерный процесс, результат исторического развития. Когда славяне приглашали Рюрика на княжение, они уже имели у себя данную форму власти. Этой теории придерживались и развивали е: М. В. Ломоносов, И. Е. Забелин, Д. И. Иловайский, М. С. Грушевский, Б. А. Рыбаков.
Несомненно, первым главой государства историки однозначно признают Рюрика (862–879 гг. ) . Он передал власть своему родственнику Олегу, оставив его править при своем малолетнем сыне Игоре. После Олега власть перешла к Игорю.
7 года назад от Денис Зенцов

Связанные вопросы